О кафедре охотничьего ресурсоведения и заповедного дела

Открыта в 1993 г. (зав. кафедрой профессор, д-р биол. наук А.П. Савченко).

Стратегией развития кафедры является формирование в её структуре научно-образовательных комплексов, интегрированных с академическими институтами, ВУЗами, промышленными предприятиями, а также с органами управления, надзора и контроля за использованием ресурсов животного мира.

Общее образовательное и научное направление кафедры - устойчивое использование объектов животного мира в интересах настоящего и будущего поколений.

Подготовка студентов ведется по: специальности «Экология» (020801.65) и направлению «Экология и природопользование» (020800.62); магистерской программе "Охрана природы" (020800.68.04)

Выпускники кафедры работают:
• в органах контроля и надзора (Россельхознадзоре, Росприроднадзоре, департаментах, службах и агентствах субъектов РФ; территориальных органах местного самоуправления);
• в НИИ, учебных и образовательных учреждениях;
• заповедниках, природных парках Сибири и Дальнего Востока;
• в частных компаниях по заготовке пушнины, в системе пушных аукционов, в организациях охотпользователей различных форм собственности.

Направления НИР:
1. Разработка научных основ сохранения биологического разнообразия. Ведение Красной книги, развитие и формирование сети особо охраняемых природных территорий.
2. Создание современной системы мониторинга миграций птиц для решения практических задач их рационального использования и обеспечения экологической безопасности региона.
3. Мониторинг охотничьих ресурсов с использованием дистанционных методов исследования.
4. Разработка экологически обоснованных методов управления
численностью охотничьих животных.
5. Изучение природно-очаговых зоонозных инфекций млекопитающих (энце-
фалита, бешенства, лептоспирозов, чумы и др.).

За время работы кафедры:
- по заданиям администрации (Правительства) Красноярского края,федеральных органов исполнительной власти выполнено 44 научно-исследовательских проекта по охране и рациональному использованию ресурсов животного мира;
- подготовлено и издано 24 монографии и учебных пособия общим объемом более 400 п.л.

За 5 лет на кафедре защищено 20 кандидатских диссертаций.
Остепененность по кафедре среди ППС составляет 100 %, из них доля докторов наук и профессоров ВАК – 50 %.