Центр дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих решением Ученого совета СФУ от 04 июня 2018 г. преобразован из факультета дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих, который был создан решением Ученого совета Красноярского государственного университета от 07 июля 1997 г.

Целью деятельности центра является повышение квалификации и профессиональная переподготовка лиц, замещающих государственные должности, выборные муниципальные должности, государственных гражданских служащих, муниципальных служащих. получение слушателями дополнительных знаний, умений и навыков в области государственного и муниципального управления, необходимых для профессиональной деятельности.

Центр осуществляет свою деятельность в двух основных направлениях:

• повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, по итогам которых слушатели получают удостоверения установленного образца;
  • профессиональной переподготовке государственных и муниципальных служащих, по итогам которых слушатели получают дипломы установленного образца с присвоением квалификации по направлению «Государственное и муниципальное управление».

В настоящее время тематика программ повышения квалификации довольно обширная. Это программы по актуальным вопросам и проблемам изменения законодательства в сфере реформирования местного самоуправления, землепользования, изменениям налоговой и бюджетной политики государства, межбюджетных отношений, социальной политики, программно-целевого и проектного управления.