С днем экологических знаний!

15 апреля во всём мире празднуется День экологических знаний, а в России, кроме того, стартуют и Дни защиты окружающей среды от экологической опасности.

День экологических знаний ведёт свою праздничную историю с 1992 года, когда на очередной Конференции ООН, проходившей в Рио-де-Жанейро, было решено особым днём отметить важность экологического образования для населения всех стран мира.

Наша страна присоединилась к традиции в 1996 году: именно с тех пор в России 15 апреля празднуют День экологических знаний, который, кроме всего прочего, даёт старт ежегодной общероссийской акции под названием «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности». Начавшись в один праздничный день, акция длится до другой громкой экологической даты – до Всемирного дня охраны окружающей среды, который празднуется 5 июня.

Идея проведения общероссийских Дней защиты окружающей среды родилась в Кузбассе в 1993 году. Девизом акции стало «Экология – Безопасность – Жизнь».

Основной целью апрельского праздника и следующей за ним акции стало продвижение экологических знаний в массы, формирование экологической культуры населения, а также воспитание и подготовка гражданина, бережно и рационально относящегося к окружающей среде.

Родная природа, зелёные богатства Красноярского края, его флора и фауна – это то, о чём следует знать, чем следует гордиться и что стоит беречь!

doopt.ru