Карлова Татьяна Михайловна

кандидат исторических наук
тел.: (391) 206-20-80, 8-923-275-97-22

• Иркутский государственный педагогический институт — Учитель истории и обществоведения
  • Очная целевая аспирантура при Иркутском государственном педагогическом университете — Отечественная история

• История НЭПа
  • История Сибири
  • Отечественная история
  • Этика и психология деловых отношений
  • Управление персоналом
  • Менеджмент

• Этика деловых отношений, организационное проектирование, развитие систем менеджмента качества, организационная культура, управление организационной культурой, организационная культура: актуальные проблемы управления, управление карьерой, социология, кросс-культурный менеджмент, теория организации, инновационный менеджмент в управлении персоналом
Учебные издания (наиболее важные)
  • Отечественная история. Учебные материалы (в соавторстве с С.А. Карловым). – Иркутск: Изд-во Иркут. техн. ун-та, 2001.
  • Отечественная история (в соавторстве с З.И. Рабецкой). – Иркутск: Изд-во ИГПУ, 2001. Тестовые задания. СССР в период с 1946 до середины 1980-х гг. / Тесты по истории отечества ХХ столетия. Иркутск, 2003. С. 33-40.
  • Российское государство в первой половине Х1Х в. / Самостоятельная работа студентов по курсу «Отечественная история». Иркутск, 2003. С. 36-51.
  • Советское государство в 20—30-е гг. ХХ в. Становление тоталитаризма / Самостоятельная работа по курсу «Отечественная история». Часть II. Иркутск, 2004. С. 31-39.
Научные публикации (наиболее важные)
  • Развитие частного предпринимательства в промышленности Восточной Сибири в 1921-1924 гг. // Сборник к 75-летию В.В. Гришаева. Красноярск: СФУ, 2010. С.120-130.
  • Государственная политика в области частного торгово-промышленного предпринимательства Восточной Сибири (1925-начало 1926 гг.) // XVI Духовно-исторические чтения. Красноярск: СФУ, 2011. С. 28-36.
  • Проблемы социального развития в торгово-промышленном секторе экономики Восточной Сибири в годы НЭПа// Ученые записки Российского государственного социального университета. -2012. - № 8. С.89-92.
  • Политика «нажима» на частный торгово-промышленный капитал в Восточной Сибири в 1924 г.//Сибирь в изменяющемся мире. История и современность: материалы всероссийской научно-теоретической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения профессора В.И Дулова. – Иркутск: Изд-во Вост.-Сиб. Акад. образов., 2013. – С. 170-173.
  • Зарубежная русская историография 1920-х гг. о частном бизнесе в годы НЭПа// Materiály X mezinárodní vědecko - praktická konference «Efektivní nástroje moderních věd – 2014». - Díl 12. Historie.: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o - 104 stran, 2014. С. 43-46. Частное предпринимательство в торгово-промышленном секторе экономики Хакассии в годы НЭПа: опыт и проблемы // Многонациональная Россия: история и современность. Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 100-летию единения Тывы с Россией и основания г. Кызыла 27-28 марта 2014 г. / филиал Российского государственного социального университета в г. Красноярске. – Красноярск, 2014. С. 234-245.
  • Государственная политика в отношении частного торгово-промышленного бизнеса Енисейской губернии в начале НЭПа //Сибирь в изменяющемся мире. История и современность: материалы всероссийской научно-практической конференции, посвящённой памяти профессора В.И. Дулова, - Иркутск: Изд-во Оттиск, 2015. С. 73-79.
Дополнительное образование, повышение квалификации
  • Сибирский федеральный университет. Центр бизнес-образования Института управления бизнес-процессами и экономики. Профессиональная переподготовка по программе «Менеджер по управлению персоналом организации», дающая право на ведение профессиональной деятельности в сфере управления персоналом, 2016.
  • 28.04-30.06.2011 «Интеграция науки и образования. Инновационно-внедренческая деятельность современного университетского комплекса», 72 часа. Российский государственный социальный университет, Москва
  • 03.12.2012-10.02.2013 «Педагогика и психология высшей школы. Содержание и методика преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин. Профиль: история, философия, религиоведение, теология, политология, концепция современного естествознания», 72 часа. Российский государственный социальный университет, Москва
Опыт работы в организациях
  • Общий педагогический стаж - 26 лет, из них 23 года научно-педагогический.