На Дне открытых дверей в Сибирском федеральном университете посетители смогли повысить свою финансовую грамотность

10 ноября 2018 г. в рамках Дня открытых дверей в Сибирском федеральном университете более 2 тысяч посетителей имели возможность повысить свою финансовую грамотность в области личного финансового планирования, бюджета, налогов, пенсионного обеспечения и противодействия финансовому мошенничеству.

На протяжении всего дня работали зоны партнеров Института экономики, управления и природопользования: Министерства финансов Красноярского края, отделения ПФР Красноярского края, Управления федеральной налоговой службы Красноярского края и Отделения Красноярск Сибирского ГУ Банка России. Посетители смогли в интерактивном режиме определить уровень своей финансовой грамотности на площадке Министерства финансов Красноярского края, на интерактивном экране рассчитать свою будущую пенсию и получить личную консультацию по пенсионному обеспечению на площадке ОПФР по Красноярскому краю, поучаствовать в викторине и узнать все о налогах у представителей УФНС Красноярского края, а также узнать из разработанных Центральным банком РФ материалов, как уберечься от финансового мошенничества. Будущие студенты и их родители проявили большой интерес к площадкам, посвященным финансовой грамотности. Оказалось, что школьники хорошо знают сроки уплаты налогов на имущество, что говорит об их высокой налоговой культуре. Родители же много общались с представителями ОПФР Красноярского края по конкретным вопросам, связанным с пенсионным обеспечением.

Мероприятия проводились в рамках многостороннего сотрудничества Сибирского федерального университета:

• с Федеральным сетевым методическим центром МГУ по реализации федерального проекта Министерства финансов РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансовой образования в РФ»;
  • с Центральным банком РФ по организации мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения Российской Федерации;
  • с Министерством финансов Красноярского края, координирующим выполнение Плана мероприятий по повышению финансовой грамотности населения Красноярского края.