Кафедра экономических теорий

Согласно реформе высшей школы и в соответствии с принятыми в рамках Болонского соглашения договоренностями, в нашей стране осуществляется переход на двухуровневую систему образования – бакалавриат и магистратуру.

В Институте экономики, управления и природопользования СФУ готовят бакалавров по двум направлениям: «Экономика» и «Менеджмент».

Базовой кафедрой для подготовки и выпуска бакалавров по направлению «Экономика» является кафедра экономических теорий.

Кафедра экономических теорий, основанная в 1971 году, является одной из старейших кафедр университета. Более двадцати пяти лет ее возглавлял профессор, доктор экономических наук, академик РАН, Медведев В.А., заслуживший известность в нашей стране как крупный ученый, исследующий проблемы воспроизводства. Владимир Афиногенович заложил прочную основу научно-исследовательской деятельности сотрудников кафедры.

Имея большой научный потенциал, коллектив кафедры проводит исследования по теме "Процесс воспроизводства и становление социальной рыночной экономики", «Институциональная экономическая теория», «Государственное регулирование рыночной экономикой», большинство преподавателей осуществляют научное руководство аспирантами по специальности 08.00.01 "Экономическая теория".

При кафедре открыта научно-учебная лаборатория институциональных исследований в экономике. Сотрудники лаборатории проводят теоретические и прикладные исследования в области современной институциональной экономической науки, а именно: формирования и применения институциональной теории фирмы, в том числе решения проблем оценки спецификации и перераспределения прав собственности, результативности и эффективности фирм; анализа институциональной среды отраслевых рынков; разработки основ теории качественного экономического роста экономики региона; исследования институтов инфраструктуры жизнедеятельности населения.

В настоящее время коллектив кафедры состоит из 11 человек, большая часть которых имеет ученую степень кандидата экономических наук.

На кафедре работают выпускники Московского (к.э.н., доцент Абрамовских Л.Н.), Новосибирского (к.э.н., доцент Ковалева Т.В.), Красноярского (к.э.н., доцент Шибитова Т.М.) государственных университетов.

Практически половина кафедры - молодые преподаватели, в разное время окончившие экономический факультет нашего университета.

Преподаватели кафедры имеют тесные связи с ведущими российскими и зарубежными экономическими вузами: Государственным Университетом – Высшей Школой Экономики, Негосударственным образовательным учреждением «Российская экономическая школа», Университетом «Эразмус» (Нидерланды), Университетом «Лидс» (Великобритания), Университетом «Герлиц» (Германия). Имеют сертификаты ВШЭ Ковалева Т.В., Руцкий В.Н., Малинова Т.П., Севастьянова Е.П., Абрамовских Л.Н., университета «Эразмус» г.Роттердам (Нидерланды) Ковалева Т.В., университета г.Лидс (Великобритания) Руцкий В.Н., университета г.Циттау/Герлиц (Германия) Севастьянова Е.П., Российской экономической школы г.Москва Л.Н.Абрамовских, В.Н.Руцкий, Е.П.Севастьянова.

В настоящее время кафедра готовит:
1) Бакалавров по направлению «Экономика», профиль «Экономика предприятий и организаций (экономика фирмы)»;
2) Магистров по направлению «Экономика», профиль «Институциональная экономика».

Выпускники бакалавриата кафедры экономических теорий имеют глубокие знания общетеоретической дисциплины и серьезные навыки самостоятельной научно-исследовательской деятельности. Это позволяет им проходить отбор в магистратуру любого вуза страны и за рубежом. Так наши выпускники успешно продолжают обучение в магистратуре ГУ-ВШЭ г.Москвы, Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского государственного университета.

Если же выпускники-бакалавры хотят быстрее начать самостоятельную жизнь и работу, то для этого тоже имеется множество возможностей. Получив диплом бакалавра, выпускники имеют право работать в экономических службах предприятий и организаций различных отраслей и форм собственности, на преподавательских и административных должностях в средних общепрофессиональных и профессиональных учебных заведениях, в государственных органах федерального и муниципального уровня на должностях, требующих базового высшего экономического образования.

Навыки, получаемые бакалаврами-выпускниками кафедры делают их востребованными на рынке труда. Российский реальный сектор испытывает нехватку грамотных экономистов предприятий и организаций. Внушительный список прикладных экономических дисциплин, изучаемых в рамках бакалавриата (экономическая теория фирмы, теория организации, предпринимательское право, экспериментальная экономика, управление инвестициями и др.) позволяет выпускникам успешно реализовывать себя в практической деятельности.

Магистерская программа направлена как на углубление теоретических знаний по экономической теории фирмы, так и на формирование навыков расчетно-аналитической, организационно-управленческой и научно-исследовательской деятельности в сфере управления экономическими процессами на предприятии.

Открыта аспирантура по современным проблемам экономической теории. Защита диссертаций проводится в докторским совете СФУ.

Руководитель: Севастьянова Елена Павловна
т. (391) 206-20-80,
Телефон:(391) 206-20-80
Адрес:660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79, ауд. 33-03