Гриб Светлана Николаевна

кандидат экономических наук, доцент
тел.: (391) 246-98-71

Кафедра финансов
Доцент, заместитель директора по учебной работе

• Красноярский государственный университет — Экономист, 1994 г.

• Государственные и муниципальные финансы, налоги и налогообложение
  • Социально-экономическое развитие территорий

Диссертации

Кандидатская диссертация
«Финансовые аспекты управления реальными инвестициями предприятий» Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, 2000 год

• Бюджетная система Российской Федерации
  • Налоги с физических лиц
  • Региональные и местные налоги
  • Управление государственным и муниципальным долгом

Членство в научных, профессиональных, общественных организациях

• Председатель Экспертного совета по проведению обязательной публичной независимой экспертизы проектов решений Красноярского городского Совета по бюджетным и налоговым вопросам
  • Член Общественного Совета УФНС России по Красноярскому краю
  • Член конкурсной комиссии на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы УФНС России по Красноярскому краю, МРИФНС по крупнейшим налогоплательщикам Красноярского края

Наиболее значимые публикации:

• Оценка стратегической конкурентоспособности инновационного потенциала Красноярского края в контексте мировых трендов инновационного технологического развития (коллективная монография). Красноярск, ИПК СФУ, 2011 – 424 с.
  • The Krasnoyarsk Agglomeration in the System of Inter-Budgetary Relations Between the Russian Federation and the Krasnoyarsk Krai. Journal of Siberian Federal University, Humanities & Social sciences. 2012 №5(10), p. 1500-1510 (статья)
  • Администрирование налоговых доходов как инструмент реализации налоговой политики в Красноярской агломерации. Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М.Ф. Решетнева, 2012, № 6 (46), с.52-57. – Красноярск: РИО СибГАУ. (статья)
  • Учет, налоги, анализ и аудит: тесты, задачи, решения. Учебное пособие с грифом УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики. Коллектив авторов под ред. О.Н.Харченко. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2014. – 244 с.

Повышение квалификации, стажировки

• Программа «Организационно-методическое сопровождение учебного процесса студентов в условиях электронного обучения», Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, 2013 г.
  • Электронный документооборот на базе СБИС++, г. Красноярск, 2012 г.
  • Программа «Цифровая фотография и информационные технологии в образовательной и научной деятельности», Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, 2011 г.
  • Программа «Финансовый менеджмент», Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского госуниверситета, г. С-Петербург, 2008 г.
  • Повышение квалификации ФПКП СФУ «Развитие иноязычной коммуникативной компетенции как основы успешного профессионального и межкультурного общения», Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, 2008 г.
  • Повышение квалификации ФПКП СФУ «Информатика. Эффективное использование автоматизированных рабочих мест в образовательном процессе» г. Красноярск, 2008 г.

Научно-педагогическая и общественная деятельность

• Ученый секретарь Ученого Совета Института экономики, управления и природопользования СФУ
  • Преподавание на программе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в Кадровом центре Совета Администрации Красноярского края
  • Преподавание на программе ежегодной переподготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов

Участие в грантах и проектах. Научно-исследовательская деятельность

• Февраль-август 2003 г. НИР для краевой администрации «Разработка нормативов финансовых затрат для краевых учреждений социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, социальная защита)»
  • Апрель-июнь 2004 г. НИР для Администрации г. Красноярска «Разработка направлений укрепления финансово-экономического потенциала города Красноярска до 2010 года. Раздел 4. Программы социально-экономического развития города Красноярска».
  • Июнь-ноябрь 2004 г. НИР по заказу Комитета по физической культуре и спорту администрации края «Разработка методики определения научно-обоснованных нормативов финансовых затрат на предоставление государственных услуг учреждениями дополнительного образования физ-культурной направленности (спортивными школами), органами местного самоуправления на предоставление услуг населению, на подготовку спортсменов высшей квалификации – членов сборных команд края»
  • сентябрь-декабрь 2005 г. НИР по заказу Управления агропромышленного комплекса Администрации Красноярского края «Разработка системы мониторинга доходов сельских поселений Красноярского края от сельскохозяйственной деятельности»
  • август 2005 - март 2006 г. НИР по заказу Администрации г. Красноярска «Разработка перечня бюджетных услуг с методикой оценки потребности в данных услугах, стандартов качества пре-доставления бюджетных услуг (по видам бюджетных услуг), муниципальных минимальных соци-альных стандартов, отраслевых нормативов финансирования, совершенствованию системы инвестиций»
  • декабрь 2006 – апрель 2007 г. НИР по заказу Общественного центра «Объединение» «Стратегия пространственного развития Красноярского края до 2017 года»