Кафедра бухгалтерского учета и статистики

Организована в 1982 году.
Первый заведующий – канд.экон.наук,, профессор, главный бухгалтер НПО ПМ г.Железногорска Вячеслав Петрович Савин. Эстафету из рук своего научного руководителя в 1997 году приняла выпускница аспирантуры Красноярского государственного университета, канд.экон.наук,, профессор Ольга Николаевна Харченко.

Выпускает студентов по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» профиль 38.03.01.01.01 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит (в коммерческих организациях)» с присвоением выпускникам квалификации «бакалавр» и магистрантов по направлению 38.04.01 «Экономика» магистерская программа 38.04.01.07 «Корпоративный учет и финансово-инвестиционный анализ» с присвоением степени магистра по направлению «Экономика».

Профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит (в коммерческих организациях)» - одна из приоритетных на экономическом факультете ИЭУиП. Рейтинг при распределении студентов дневного отделения экономического факультета на данный профиль составляет 4,5 балла.

Число выпускников подготовленных кафедрой бухгалтерского учета и статистики – около 3000.

Сегодня кафедра предоставляет возможности современным студентам:

• получить профессиональный аттестат уже на студенческой скамье в УМЦ по обучению, аттестации и повышению квалификации профессиональных бухгалтеров;
  • ежегодно участвовать и побеждать во Всероссийских студенческих олимпиадах, разнообразных конференциях, конкурсах выпускных квалификационных работ и даже профессиональных конкурсах;
  • участвовать в молодежных научно-исследовательских проектах;
  • выигрывать индивидуальные и коллективные молодежные гранты, в том числе на обучение за рубежом;
  • получать именные стипендии, стипендии профессиональных сообществ, премии и стипендии Президента РФ и Правительства РФ;
  • продолжить обучение в аспирантуре по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»;
  • выигрывать гранты на стажировки в международных аудиторских компаниях;
  • получать сертификаты пользователей «1С: Предприятие. 8.2» и «Сбис++».
    Сотрудники кафедры постоянно повышают свой квалификационный уровень:

• осуществляя научное руководство магистрантами и аспирантами;
  • участвуя в программах дополнительного профессионального образования, в том числе в программе МВА, Президентской программе подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ, программах обучения, аттестации и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов.
  • члены кафедры бухгалтерского учета и статистики являются корпоративными и индивидуальными членами СРО: НП ИПБиА России, РСА;
  • выступая с 2004 года организаторами ежегодной Всероссийской студенческой олимпиады по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту;
  • участвуя в научно-исследовательской работе. Основные направления научной работы сотрудников кафедры связаны с вопросами совершенствования бухгалтерского учета, разработки методических основ перевода учета на международные стандарты, аудита организаций, комплексного анализа производственно-хозяйственной и финансовой деятельности организаций. Активно развивается сотрудничество с творческими коллективами, осуществляющими аудит, налоговое планирование, восстановление бухгалтерского учета, разработку автоматизированных информационных систем в организациях. Преподаватели кафедры активно участвуют в организации и проведении тематических семинаров для организаций г.Красноярска и Красноярского края;
  • разрабатывая учебно-методические комплексы дисциплин;
  • встраивая в учебный процесс компьютерные деловые игры, профессиональные программные продукты, виртуальные учебные лаборатории;
  • участвуя в подготовке и опубликовании научных и учебно-методических работ, в том числе монографий и учебных пособий с грифами УМО.

Сотрудники кафедры

штатные преподаватели

Харченко Ольга Николаевна, зав.кафедрой, канд.экон.наук, профессор
Клишевич Наталья Боненовна, доцент кафедры, канд.экон.наук,, доцент
Непомнящая Наталья Васильевна, доцент кафедры, канд.экон.наук,, доцент
Самусенко Светлана Анатольевна, доцент кафедры, канд.экон.наук,, доцент
Цыркунова Татьяна Александровна, доцент кафедры, канд.экон.наук,, доцент
Кожинова Татьяна Владимировна, доцент кафедры, канд.экон.наук
Юдина Галина Александровна, доцент кафедры, доцент
Берестова Елена Степановна, ст.преподаватель кафедры

учебно-вспомогательный персонал

Панченко Юлия Викторовна, специалист по организационному обеспечению; методист УМЦ по подготовке к аттестации и повышению квалификации аудиторов; по подготовке к аттестации и повышению квалификации профессиональных бухгалтеров.

Телефон:(391) 206-20-86
Адрес:660041, г. Красноярск, пр.Свободный, 79, ауд. 33-02

СотрудникДолжностьТелефон
Берестова Елена СтепановнаСтарший преподаватель(391) 206-20-86Подробности »