Клишевич Наталья Боненовна

тел.: (391) 206-20-86
адрес: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79, ауд. 33-02
дата рождения: 10.02.1955

• Новосибирский государственный университет — «Экономист-математик» , 1977 г.

• Экономика и конкурентоспособность организации
  • Эффективный менеджмент
  • Совершенствование теории и практики экономического анализа
  • Аналитические процедуры в аудите

Диссертации

Кандидатская диссертация
Методическое обеспечение повышения эффективности управления автотранспортным предприятием (к.э.н., специальность 08.05.00 «Экономика и управление народным хозяйством», Д 223.008.03 при Новосибирской государст-венной академии водного транспорта) — 2002 г.

• Экономический анализ
  • Финансовый анализ
  • Теория экономического анализа
  • Анализ финансовой отчетности
  • Комплексный экономический анализ
  • Финансовый менеджмент
  • Оценка ценных бумаг
  • Стратегический и оперативный контроллинг
  • Стоимостной анализ хозяйственной деятельности
  • Функционально-стоимостной анализ системы и технологии управления персоналом

Членство в научных, профессиональных, общественных организациях

• Член Аудиторской палаты России (АПР), аттестованный аудитор
  • Действительный член Института профессиональных бухгалтеров (ИПБ) России, аттестованный преподаватель ИПБ России

Наиболее значимые публикации:

• Клишевич Н.Б. Экономический анализ: учебное пособие / Н.Б. Клишевич, Н.В. Непомнящая, И.С. Ферова, О.Н. Харченко // рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2012. – 192 с.
  • Клишевич Н.Б. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: сборник Всероссийской студенческой олимпиады : учеб. пособие / Е.С. Берестова, Н.Б. Клишевич, Т.В. Кожинова, С.А. Самусенко, А.А. Туровец, И.С. Ферова, О.Н. Харченко и др. // гриф УМО. – М.: Кнорус, 2012.
  • Клишевич Н.Б. Учет, налоги, анализ и аудит: тесты, задачи, решения / Е.С. Берестова, Н.Б. Клишевич, Т.В. Кожинова, С.А. Самусенко, А.А. Туровец, И.С. Ферова, О.Н. Харченко и др.// гриф УМО. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2013.
  • Клишевич Н.Б. Особенности оценки деятельности культурных учреждений в статусе автономных / Н.Б. Клишевич, И.А. Савельева// Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 34 (337). С. 19-24.
  • Клишевич Н.Б. Финансы организаций: менеджмент и анализ: учеб. пособие / Н.Б. Клишевич // гриф УМО. – М.: Кнорус, 2014. – 304 с.

Повышение квалификации, стажировки

• г. Москва, ИПКП ФГОУПО «Финансовая академия при Правительстве РФ» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» — 2010 г.
  • г. Красноярск, ФПКП СФУ по программе повышения квалификации «Формирование компетенций преподавателей вуза для работы с информационными ресурсами» — 2012 г.
  • ежегодные курсы повышения квалификации аудиторов в области общего аудита с 2001г. (УМЦ при Иркутской государственной экономической академии или Байкальском государственном университете экономики и права, при Красноярском государственном университете, при
  • ежегодные курсы повышения квалификации в Красноярском институте профессиональных бухгалтеров и аудиторов (УМЦ при Сибирском федеральном университете)

Опыт работы

Общий научно-педагогический стаж - 37 лет; в том числе: 15 лет (08.1977 – 04.1992) - в Красноярском отделе экономических исследований ИЭ и ОПП СОАН СССР (СО РАН), 22 года – КГУ (СФУ)

По преподаваемым дисциплинам применяется электронное тестирование для проведения промежуточного и итогового контроля уровня знаний студентов, всех форм обучения. По дисциплинам «Теория экономического анализа», «Комплексный экономический анализ»» (с 2005 г.), «Финансовый менеджмент» (с 2006 г.), «Стоимостной анализ хозяйственной деятельности» (с 2013 г.) на сайте по адресу: http://www.study.sfu-kras.ru/ (по настоящее время). Для проведения тестирования была подготовлена база тестовых заданий и осуществляется ее мониторинг (по каждой дисциплине более 500 тестовых заданий).