Харченко Ольга Николаевна

кандидат экономических наук, профессор
тел.: (391) 206-20-86
адрес: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79, ауд. 33-02

Кафедра бухгалтерского учета и статистики
Заведующая кафедрой, профессор

• Омский государственный университет — экономист, 1986 год

• Организация функционирования информационно-контрольных систем экономических субъектов

Диссертации

Кандидатская диссертация
«Бухгалтерский учет, статистика» — 1994 год

• Бухгалтерский учет и анализ
  • Финансовый учет
  • Международные стандарты финансовой отчетности
  • Бизнес курс: компьютерная деловая игра «МАКСИМУМ»

• Почетная грамота Министерства образования и науки РФ
  • Нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»

Членство в научных, профессиональных, общественных организациях

• Действительный член некоммерческого партнерства «Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России»
  • Действительный член некоммерческого партнерства «Московская аудиторская палата»

Список публикаций представлен в приложении

Повышение квалификации, стажировки

• Повышение квалификации по программе «Организация самостоятельной работы студентов в рамках компетентностной модели выпускника», г. Красноярск, СФУ — 2014 г.
  • Повышение квалификации по программе «Методология общественно-профессиональной аккредитации программ высшего профессионального образования», г. Москва, Высшая школа экономики — 2013 г.
  • Повышение квалификации по программе «Организационно-методическое сопровождение процесса студентов в условиях электронного обучения», г. Красноярск, СФУ, ФПКП — 2013 г.
  • Повышение квалификации профессиональных бухгалтеров, г. Красноярск, СФУ – ежегодно в объеме 40 часов
  • Повышение квалификации аудиторов в области общего аудита, г. Красноярск, СФУ — ежегодно в объеме 40 часов
  • Повышение квалификации по программе «Формирование компетенций преподавателей вуза для работы с информационными ресурсами», г. Красноярск, СФУ, ФПКП — 2012 г.
  • Повышение квалификации по программе «Уровневое финансово-экономическое образование: проблемы внедрения компетентностного подхода», г. Москва, ФУ при Правительстве РФ — 2011 г.
  • Повышение квалификации по программе «Использование компьютерной деловой игры БИЗНЕС-КУРС: Максимум в учебном процессе», г. Москва, МГУ, ООО «ВККБ» — 2010 г.

Научно-педагогическая и общественная деятельность

• Руководитель Учебно-методического центра № 005: программы подготовки к сдаче квалификационного экзамена на получение аттестата профессионального бухгалтера ИПБиА России (240 час., 280 час.) и программ ежегодной переподготовки профессиональных бухгалтеров (40 час.);
  • Руководитель Учебно-методического центра № 56: программы подготовки к сдаче квалификационного экзамена на получение аттестата аудитора (320 час.) и программ ежегодной переподготовки аудиторов (40 час.)
  • Аккредитованный эксперт в области проведения государственной аккредитации образовательного учреждения и научной организации (регистрационный номер 00/1584 до 11.08.2019)

Участие в грантах и проектах

В 2007 году грант Красноярского краевого фонда науки на написание монографии «Управленческий и финансовый учет в России в условиях перехода на МСФО» 15F25 на общую сумму 26 тыс.руб. (соавтор – Самусенко С.А.);
В 2008 году Молодежный инновационный проект СФУ «Оценка качества информационно-контрольных систем организации» (руководитель – Харченко О.Н.) на общую сумму 36 тыс.руб.