Кафедра делового иностранного языка

Кафедра была образована в 1993 г. Открытие кафедры позволило успешно решать учебно-методические и научные задачи, обеспечивающие формирование профессионального мастерства, как коллектива кафедры, так и будущих специалистов.
Кафедра ДИЯ обслуживает студентов направлений подготовки «Экономика» и «Менеджмент».

Кадровый состав кафедры

На кафедре ДИЯ работает 15 человек. В её составе 1 доктор филологических наук, профессор, 1 кандидат филологических наук, профессор, 4 кандидата филологических наук, доценты, 2 кандидата педагогических наук, доценты, 7 ст. преподавателей.

Коллектив кафедры регулярно повышает квалификацию, участвует в проектах и научных конференциях.

Заведует кафедрой Гришаева Елена Борисовна - доктор филологических наук, профессор. Свою профессиональную деятельность начала на кафедре иностранных языков Красноярского государственного университета 1 сентября 1982 г. после окончания факультета романских языков Иркутского государственного пединститута иностранных языков им. Хо Ши Мина.

В 1990 г. защитила диссертацию «Языковое планирование в западной лингвистической традиции» на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Диссертационном совете МГПИИЯ им. М. Тореза.

В 2007 г. защитила диссертацию «Типология языковых политик и языкового планирования в полиэтническом и мультикультурном пространстве (функциональный аспект)» на соискание ученой степени доктора филологических наук в Диссертационном совете СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Научно-методическая работа

Преподаватели кафедры являются авторами учебных и методических пособий, используемых в процессе обучения иностранным языкам.

Кафедра ежегодно организует Региональную олимпиаду по деловому английскому языку, Международный конкурс молодых переводчиков. Студенты принимают участие в Рождественских вечерах.

В рамках ежегодной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» студенты выступают с докладами на английском языке (секция «Теоретические и практические проблемы развития экономических систем на микро-, макро- и мировом уровне»).

Подготовка выпускников

Преподавание иностранных языков в ИЭУиП СФУ ведется в соответствии с требованиями Государственных стандартов, а также с учетом социального заказа и меняющихся условий социально-экономической жизни.

Целью обучения является формирование у студентов и магистрантов направлений подготовки «экономика» и «менеджмент» средствами иностранного языка общекультурных и общенаучных, а также профессиональных (коммуникативных: лингвистической и речевой) и межкультурной компетенций, являющихся неотъемлемой частью профессиональной парадигмы выпускника в сферах экономики и управления.

Руководитель: Гришаева Елена Борисовна
т. (391) 246-98-81,
Телефон:(391) 246-98-81

СотрудникДолжностьТелефон