Новопашина Лариса Александровна

кандидат психологических наук, доцент
тел.: (391) 206-20-80
адрес: 660049, г. Красноярск, пр. Свободный, 79, ауд. 33-03

• Красноярский Государственный университет — Экономика труда, 1986 г.
  • Аспирантура Красноярского государственного университета — Психология развития, акмеология, 2004 г.

• Акмеология
  • Исследования в психологии и образовании

• Семейные конфликты
  • Научно-методологический семинар
  • Методы исследования в психологии образования
  • Конфликт-анализ
  • Психология развития, акмеология
  • Эффективная коммуникация и переговоры

Награды

• Действительный член Российского психологического общества и Федерации психологов образования
  • Действительный член Российского общества социологов

Наиболее значимые публикации:

• THE METHODOLOGICAL APPROACH TO THE MONITORING OF MIGRATION FLOWS FOR THE DEVELOPMENT OF A DIFFERENTIATED TERRITORIAL POLICY / Vorontsova I.P., Khasan B.I., Novopashina L.A., Vitkovskaya L.K., Krasnousov S.D. // SGEM International Multidisciplinary Scientific Conference on Social sciences and Arts. 2017. № 1-1. С. 263-270.
  • ОЖИДАНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ И РЕАЛИЗУЕМЫЕ ФОРМЫ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Л.А.Новопашина, Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2015. № 7. С. 205-207.
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНО-СТРУКТУРНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ И МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В РЕГИОНЕ / Воронцова И.П., Новопашина Л.А., Хасан Б.И., Сибирский Федеральный университет, Институт экономики, управления и природопользования. . Красноярск, 2015.
  • РЕСЕНТИМЕНТ И КОНФЛИКТ ПОКОЛЕНИЙ/ Иванова В.А., Новопашина Л.А.// Психологическое здоровье человека: жизненный ресурс и жизненный потенциал Материалы II-й Международной научно-практической конференции. гл.ред. И.О. Логинова. 2015. С. 307-311.
За период работы опубликовано более 30 научных труда, в том числе в журналах списка ВАК – 15, за последние 5 лет – 12 статей в журналах списка ВАК, в том числе наиболее значимые

Участие в грантах, проектах

• Региональный конкурс "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном" — 2013 г.
  • Методические подходы к мониторингу миграционных потоков для формирования системы управления качеством жизни населения регионов Сибири и развития дифференцированной территориальной политики страны
  • 23 Всероссийская конференция «Практики развития: современные конфликты массового и индивидуального образования»

Участие в международных конференциях

Санкт-Петербургский Международный Конгресс конфликтологов

Участие в международных конференциях

• Санкт-Петербургский Международный Конгресс конфликтологов, октябрь, 2014
  • Международная практическая конференция «Психология: вызовы современности», апрель, 2017
  • VIII Международная конференция исследователей высшего образования «Университеты, меняющие себя и мир» НИУ «Высшая школа экономики», октябрь, 2017

Повышение квалификации, профессиональная подготовка, стажировка

• «Разработка электронных курсов в системе LMS Moodle», 2015 г. ФПКП «Сибирского федерального университета», сертификат № 26-1/15-Э419.
  • «Онлайн-технологии для организации совместной, групповой и проектной деятельности», 2017 г. ФПКП «Сибирского федерального университета», сертификат № 26-1/17-Э692.
  • «Профилактика и разрешение конфликтов методами медиации в учреждениях образования и социальной зашиты», 2017г. Евразийский Союз Академической Мобильности и Международного Сотрудничества, Прага, Чешская республика, удостоверение № 0000731

Дополнительная информация

Более 20 лет работает в области прикладных социально-психологических исследований, 25 лет в области практической психологии, сертифицированный тренер. Имеет 10-летний опыт административной работы и частной предпринимательской деятельности. С 1993 года практикуется в области социального проектирования и игровой деятельности. Консультант.

Реализовано более 20 проектов в области социального и образовательного менеджмента.

Основные исследовательские разработки:

• моделирование мониторингов социальных процессов - в частности качества жизни, правовых и образовательных процессов;
  • оценка и развитие персонала,
  • развитие человеческой деятельности и индивидуального прогресса в мышлении;
  • эмоции на работе и в повседневной жизни,
  • возрастная специфика образования подростков;
  • семейные отношения.

Ссылка на профиль