Хлебопрос Рем Григорьевич

hlebopros2k31a.jpg
доктор биологических наук

Профессор, Директор исследовательского центра при КНЦ СО РАН.

• Математический анализ динамики сложных систем: физических, биологических, социальных

• Теория катастроф
  • Эколого-экономическое моделирование
  • Экология и бизнес

Р.Г. Хлебопрос - автор более чем 320 публикаций: статей в научных журналах, монографий, статей в сборниках конференций, глав в книгах, редактируемых изданий и редактируемых сборников конференций и патентов в области сложных систем, математической биологии, математической экологии, математической экономики, математической и теоретической физики, биофизики, геофизики и математического анализа проблем обучения.

Профессор Р.Г. Хлебопрос является постоянным председателем конференции "Сложные системы", которая проводится раз в два года исследовательским центром при КНЦ СО РАН. Р.Г. Хлебопрос руководит научным семинаром "Природа и общество в зеркале современной науки" при Сибирском федеральном университете. В 2009 году научный коллектив Сибирского федерального университета под руководством Р.Г. Хлебопроса получил национальную экологическую премию фонда имени В.И. Вернадского в номинации "Образование для устойчивого развития". Профессор Хлебопрос является членом редакционной коллегии научного журнала "Инженерная экология".

Экспертная оценка и консультации:

• Проблемы состояния окружающей среды
  • Прогноз динамики сложных систем
  • Отклик биоты на физическое воздействие

Текущие научные проекты:

• Физические механизмы агрегирования магнитных наночастиц
  • Исследование закономерностей динамики смены клеточных популяций в системе крови при экстремальных и патологических состояниях
  • Влияние отдельных фракций змеиных ядов на жизненно-важные функции организма животных в экспериментах, in vitro и методом перфузии изолированных органов
  • Математическое и экспериментальное моделирование мультиразмерных биологических и экологических систем.