В Красноярске состоялся фестиваль науки «НАУКА 0+»

1-2 декабря 2017 г. в Красноярске состоялся уже ставший традиционным фестиваль науки «НАУКА 0+». Это событие всегда привлекает много красноярцев, особенно молодежи и семей с детьми. В рамках фестиваля науки Институт экономики, управления и природопользования СФУ представил площадку по финансовой грамотности, а также провел открытую лекцию и стемы по финансовому мошенничеству.

На площадке ИЭУиП СФУ, посвященной финансовой грамотности, были представлены:

- тест на определение уровня своей финансовой грамотности;
- мастер-классы по определению подлинности российских денежных знаков;
- буклеты, содержащие:

• интересные и малоизвестные факты и нюансы финансового законодательства РФ, дающие возможности улучшить свое финансовое положение;
  • ссылки на сайты государственных финансовых органов и ведомств, где в интерактивной форме представлена информация о финансовых инструментах и законодательстве РФ, а также имеются обучающие курсы, позволяющие повысить грамотность во всех вопросах, касающихся личных финансов;
  • схемы современного финансового мошенничества и четкие рекомендации, как их избежать;

В рамках фестиваля науки «НАУКА 0+» ИЭУиП также провел открытую лекцию по способам подделки российских и иностранных денежных знаков и стемы по финансовому мошенничеству.

Площадка, стемы и лекция привлекли большое внимание посетителей. Тест на определение уровня финансовой грамотности прошло 233 чел., раздали около 300 буклетов.

Цель всех проводимых мероприятий - обратить внимание красноярцев на финансовую грамотность как необходимое условие их финансового благополучия. Вовлечение студентов ИЭУиП также содействовало повышению их финансовой грамотности. На стадии разработки раздаточных материалов, а также подготовки к представлению площадки студенты переработали много информации по финансовой системе РФ, по способам финансового мошенничества, проанализировали сайты, на которых содержится актуальная информация о финансовом рынке РФ.

Мероприятия проводились ИЭУиП СФУ в рамках федерального проекта Министерства финансов РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансовой образования в РФ» при содействии ЦБ РФ и министерства финансов Красноярского края. Организацией и проведением мероприятий руководил региональный координатор ФСМЦ по повышению финансовой грамотности в Красноярском крае, зав.кафедрой экономических теорий ИЭУиП Е.П. Севастьянова при содействии директора ИЭУиП Е.Б. Бухаровой.