Учебно-методический центр № 56 по подготовке к аттестации и повышению квалификации аудиторов в области общего аудита

История создания центра

18 ноября 2003 года подписан приказ ректора № 390 «Об учреждении УМЦ по обучению, аттестации и повышению квалификации аудиторов».

З0 марта 2004 года приказом Министерства финансов РФ № 93 Учебно-методический центр, созданный в структуре образовательного учреждения «ГОУ ВПО Красноярский государственный университет» (в настоящее время ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»), включен в государственный реестр учебно-методических центров под номером 56.

Решением Совета НП АПР (протокол № 55 от 21.12.2009 года) УМЦ № 56 ФГОУ ВПО «СФУ» включен в реестр аккредитованных УМЦ с регистрационным номером 42.

Решением Совета НП МоАП (протокол от 03.02.2010 года) УМЦ № 56 ФГОУ ВПО «СФУ» включен в реестр аккредитованных УМЦ с регистрационным номером 17.

Руководство

• Руководитель УМЦ — Бухарова Евгения Борисовна, к.э.н., директор ИЭУиП, Заслуженный экономист России.
  • Заместитель руководителя — Харченко Ольга Николаевна, заведующая кафедрой бухгалтерского учета и статистики, к.э.н., профессор.
  • Методист — Панченко Юлия Викторовна, инженер кафедры бухгалтерского учета и статистики.

Обучение

Квалификационные требования, предъявляемые к претендентам отражены в ст. 11 ФЗ «Об аудиторской деятельности»: образование — высшее в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования; стаж работы — связанный с осуществлением аудиторской деятельностью либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее трех лет. Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации.

Форма обучения претендентов — очная по программе в объеме не более 320 часов. Продолжительность обучения — 7-8 недель. Занятия проводятся с 15.00 ч. до 21.00 ч. ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Подготовка аудиторов проводится по программе, утвержденной Минфином России Программе, которая предусматривает изучение дисциплин по следующим разделам:

• правовое регулирование имущественных отношений;
  • бухгалтерский учет и отчетность;
  • налогообложение юридических и физических лиц;
  • финансы организации: анализ и менеджмент;
  • аудит.

В процессе обучения претенденты обеспечиваются методическими материалами по каждой теме Программы. В распоряжении претендентов фонды методических кабинетов ИЭУиП.

Процесс подготовки завершается квалификационным экзаменом в сроки, утвержденные Минфином РФ. 1 этап (электронное тестирование в режиме online) проводится в г. Красноярске, 2 этап (письменный экзамен по вопросам по каждому разделу Программы и решение практической задачи по аудиту) проводится в г. Новосибирске.

Стоимость обучения в 2015 году составляет 30 000 руб. в УМЦ № 56 + 10 000 руб. (за I этап квалификационного экзамена в Единую Аттестационную Комиссию) + 20 000 руб. (за II этап квалификационного экзамена в Единую Аттестационную Комиссию).

Документы, представляемые в УМЦ № 56:

• Заявление (заполняется в учебно-методическом центре)
  • Копия диплома с вкладышем о высшем образовании (заверенная нотариально).
  • Регистрационный номер государственной аккредитации на 01 января соответствующего календарного года, при переименовании вуза — новое наименование (копию свидетельства об аккредитации вуза).
  • Копия трудовой книжки (заверенная нотариально, в случае невозможности заверяется по последнему месту работы).
  • Нотариально заверенный документ о смене фамилии (при расхождении сведений в предоставляемых документах).
  • Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации.
  • Копия платежного документа о внесении платы за проведение аттестации (в Единую Аттестационную Комиссию)
  • Копия платежного документа о внесении платы за обучение (в УМЦ № 56).
  • Копия паспорта (страницы: Ф.И.О., адрес по регистрации)
  • Заявление ректору СФУ
  • Договор 320 часов с физ. лицами 2015
  • Договор 320 часов с юр. лицами 2015

По окончании обучения всем претендентам, сдававшим экзамен, выдается свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Регистрация претендентов осуществляется и с сайта Единой Аттестационной Комиссии с указанием места сдачи квалификационного экзамена в г. Красноярске.

Повышение квалификации аудиторов

УМЦ № 56 проводит повышение квалификации аудиторов в объеме 40 часов по программам спецкурсов, утвержденных СРО. Стоимость повышения квалификации аудиторов-членов СРО составляет: НП МоАП - 8 300 рублей НП АПР – 8 500 рублей

Документы, представляемые в УМЦ № 56:

• Заявление (заполняется в учебно-методическом центре)
  • Копия платежного документа о внесении платы за переподготовку.

По окончании выдается сертификат, подтверждающий прохождение аудитором курса повышения квалификации соответствующей саморегулируемой организации.

Регистрация претендентов осуществляется и с сайта Единой Аттестационной Комиссии с указанием места повышения квалификации в г. Красноярске.

Занятия проводятся по адресу: г. Красноярск, ул. Маерчака, 3, ауд. 7-07

Телефон: (391) 206-20-86

Адрес: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79, ауд. 33-02

Дополнительная информация и регистрация слушателей по телефонам:

• 206-20-86 (кафедра бухгалтерского учета и статистики)
  • 89029705626 Панченко Юлия Викторовна