Президентская программа (Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ)

Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации – это масштабная и во многом уникальная Программа, которая реализуется в Российской Федерации с 1998 г. Руководство всеми программами в Сибирском федеральном университете осуществляет директор Института экономики, управления и природопользования, к.э.н., профессор, «Заслуженный экономист Российской Федерации» Е. Б. Бухарова.

Стратегическая цель Программы – развитие кадрового потенциала российских предприятий и организаций, формирование класса менеджеров, способных эффективно работать в рыночных условиях, подготовка квалифицированных управленческих кадров для создания цивилизованной бизнес среды. Одной из целей является встраивание нашей системы управления в мировое экономическое сообщество, чтобы научить людей мыслить универсальными управленческими категориями, освоить эффективные технологии управления.

Программа подготовки управленческих кадров предоставляет возможность руководителям предприятий и организаций получить качественное дополнительное образование, пройдя профессиональную переподготовку или повышение квалификации и стажировку на российском или зарубежном предприятии.

Обучение специалистов в Сибирском федеральном университете в рамках Программы ведется по трем уровням: образовательные программы профессиональной переподготовки по специальностям «менеджмент» и «финансы» типа «В» (550 учебных часов), обеспечивающие базовый уровень подготовки менеджеров; проектно-ориентированные программы профессиональной переподготовки по специальности «менеджмент» типа «А», обеспечивающие более высокий уровень подготовки; программы повышения квалификации «развитие предпринимательства» и «менеджмент в сфере инноваций» (120 учебных часов).

После завершения подготовки в образовательном учреждении участникам программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных российских или зарубежных предприятиях.

Все слушатели Президентской программы обучаются только по направлению предприятия. Ряд предприятий края ежегодно направляют слушателей на обучение. В Сибирском федеральном университете обучаются специалисты организаций Красноярского края и Республики Хакасия.

Учебные планы специальностей включают три части. Общая часть для всех специальностей, которая закладывает фундамент управленческих знаний: это менеджмент организации, основы маркетинга, финансовый менеджмент, профессиональные навыки менеджера и др. Вторая специальная часть, ориентирована на подготовку по конкретному направлению, также составляет треть программы. Иностранный язык (английский, немецкий, французский) третий блок программы, изучается слушателями в смешанных группах, сформированных по уровню знания языка.

Кроме того, в формате Программы и в рамках сотрудничества со странами –партнерами проводятся учебные, отборочные и постстажировочные семинары «Follow-Up», цель которых оценить эффективность подготовки специалиста по Президентской программы для конкретного бизнеса.

Слушателем программы может стать молодой человек в возрасте до 40 лет, имеющий высшее образование, занятый в сфере управления, имеющий стаж работы не менее пяти лет и стаж управленческой работы не менее трех лет. Отбор слушателей ведется ежегодно на конкурсной основе.

Телефон:(391) 221-22-45
Факс:(391) 221-23-07